Einführungen für Master

 

In vielen Masterstudiengängen der RWTH werden Einführungsveranstaltungen angeboten.

Falls der gesuchte Studiengang hier nicht aufgelistet ist, bitte die entsprechende Fachschaft oder Fachgruppe/Fakultät kontaktieren.

 

Fragen und Fachschaften

Bei Fragen zur Einführungswoche und dem entsprechenden Plan für das eigene Fach können die entsprechenden Fachschaften weiterhelfen. Bei allgemeinen Problemen und Fragen kann das helfen.

 
Studiengang Fachschaft Uhrzeit Ort
(Raum, Gebäude, Adresse)
Ablaufplan
Angewandte Geographie 5.4 Dienstag
9 Uhr

H01 & H02
C.A.R.L.
Claßenstraße 11

Geografie und Wirtschaftsgeografie
Angwandte Gewissenschaften 5.3 Donnerstag
9 Uhr
Be 326
Bergbaugebäude
Wüllnerstraße2
Angewandte Geowissenschaften
Bauingenieurwesen 3 Montag
Uhrzeit wird noch bekannt gegeben
H01 Sammelbau
Bauingenieurwesen
Mies-van-der-Rohe-Straße 1
Biologie 1.3 Dienstag
9 Uhr
A032
Sammelbau
Biologie
Worringerweg 1
Biologie
Chemie 1.2 Dienstag
10:30 Uhr
H01 & H02
C.A.R.L.
Claßenstraße 11
Chemie
Computational Engineering Science 4 Dienstag
12 Uhr
H01 & H02
C.A.R.L.
Claßenstraße 11
Maschinenbau
Computational Social Systems 7.3 Dienstag
9 Uhr
H01 & H02
C.A.R.L.
Claßenstraße 11
Computational Social Systems & Empirische Bildungsforschung
Digitale Medienkommunikation 7.3 Dienstag
9 Uhr
H01 & H02
C.A.R.L.
Claßenstraße 11
Digitale Medienkommunikation
Elektrotechnik, Informationstechnik und Technische Informatik 6 Mitwoch
11 Uhr
wird noch bekannt gegeben Elektrotechnik und Informationstechnik
Empirische Bildungsforschung 7.3 Dienstag
9 Uhr
H01 & H02
C.A.R.L.
Claßenstraße 11
Computational Social Systems & Empirische Bildungsforschung
European Studies MPA-ES 7.1 Dienstag
9 Uhr
H01 & H02
C.A.R.L.
Claßenstraße 11
Philosophie
Georessourcen-Management 5.3 Donnerstag
9 Uhr
Be 326
Bergbaugebäude
Wüllnerstraße 2
Deutsch
Englisch
Geschichtswissenschaft – Geschichte als Wissenskultur 7.1 Dienstag
9 Uhr
H01 & H02
C.A.R.L.
Claßenstraße 11
Philosophie
Governance von Technologie und Innovation 7.1 Dienstag
9 Uhr
H01 & H02
C.A.R.L.
Claßenstraße 11
Philosophie
Informatik 1.1 wird noch bekannt gegeben wird noch bekannt gegeben
Lehramt 7.2 Dienstag
9 Uhr
H01 & H02
C.A.R.L.
Claßenstraße 11
Lehramt
Literatur- und Sprachwissenschaft 7.1 Dienstag
9 Uhr
H01 & H02
C.A.R.L.
Claßenstraße 11
Philosophie
Logopädie 10.3 Dienstag
9:30 Uhr
bei der Fachschaft erfragen Logopädie
Maschinenbau (alle Studiengänge der Fakultät 4) 4 Dienstag
12 Uhr

H01 & H02
C.A.R.L.
Claßenstraße 11

Maschinenbau
Materialwissenschaften 5.2 Dienstag
9 Uhr
H01 & H02
C.A.R.L.
Claßenstraße 11
Materialwissenschaften
Mathematik 1.1 wird noch bekannt gegeben wird noch bekannt gegeben
Metallurgical Engineering 5.2 Dienstag
9 Uhr
H01 & H02
C.A.R.L.
Claßenstraße 11
Metallurgical Engineering
Molekulare und Angewandte Biotechnologie 1.3 Dienstag
9 Uhr
A032
Sammelbau Biologie
Worringerweg 1
Biologie
Nachhaltige Energieversorgung 5.1 Dienstag
9 Uhr
H01 & H02
C.A.R.L.
Claßenstraße 11
Bergbau, Energie und Recycling
Ökotoxikologie 1.3 Dienstag
9 Uhr
A032
Sammelbau Biologie
Worringerweg 1
Biologie
Physik 1.1 wird noch bekannt gegeben wird noch bekannt gegeben
Politikwissenschaft 7.1 Dienstag
9 Uhr
H01 & H02
C.A.R.L.
Claßenstraße 11
Philosophie
Psychologie 7.1 Dienstag
9 Uhr
H01 & H02
C.A.R.L.
Claßenstraße 11
Psychologie
Rohstoffingenieurwesen 5.1 Dienstag
9 Uhr
H01 & H02
C.A.R.L.
Claßenstraße 11
Bergbau, Energie und Recycling
Soziologie Dienstag
9 Uhr
H01 & H02
C.A.R.L.
Claßenstraße 11
Soziologie
Sustainable Management – Water and Energy 3 Montag
(Uhrzeit wird noch bekannt gegeben)
H01 Sammelbau
Bauingenieurwesen
Mies-van-der-Rohe-Straße 1
Technik-Kommunikation 7.3 Dienstag
9 Uhr
H01 & H02
C.A.R.L.
Claßenstraße 11
Technik-Kommunikation
Theologie und Globale Entwicklung 7.1 Dienstag
9 Uhr
H01 & H02
C.A.R.L.
Claßenstraße 11
Theologie und Globale Entwicklung
Umweltingenieurwissenschaften 3 Montag
(Uhrzeit wird noch bekannt gegeben)
H01 Sammelbau
Bauingenieurwesen
Mies-van-der-Rohe-Straße 1
Verkehrsingenieurwesen und Mobilität 3 Montag
(Uhrzeit wird noch bekannt gegeben)
H01 Sammelbau
Bauingenieurwesen
Mies-van-der-Rohe-Straße 1
Werkstoffingenieurwesen 5.2 Dienstag
9 Uhr
H01 & H02
C.A.R.L.
Claßenstraße 11
Materialwissenschaften
Wirtschaftsgeographie 5.4 Dienstag
9 Uhr
H01 & H02
C.A.R.L.
Claßenstraße 11
Geographie und Wirtschaftsgeographie
Wirtschaftsingenieurwesen Fachrichtung Maschinenbau 4 Dienstag
12 Uhr
H01 & H02
C.A.R.L.
Claßenstraße 11
Maschinenbau
Wirtschaftsingenieurwesen Fachrichtung Bauingenieurwesen 3 Montag
(Uhrzeit wird noch bekannt gegeben)
H01
Sammelbau
Bauingenieurwesen
Mies-van-der-Rohe-Straße 1
Wirtschaftsingenieurwesen Fachrichtung Elektrische Energietechnik 6 Mittwoch
11 Uhr
wird noch bekannt gegeben Elektrotechnik und Informationstechnik
Wirtschaftsingenieurwesen Fachrichtung Werkstoff- und Prozesstechnik 5.2 Dienstag
9 Uhr
H01 & H02
C.A.R.L.
Claßenstraße 11
Materialwissenschaften

 

Verwandte Themen